Замена космического корабля "Союз МС-04"

Космический корабль "Союз МС"
РН "Союз ФГ"

Космический корабль "Союз МС-04", старт которого запланирован на 20 апреля 2017 года, будет заменен на аналогичный, но с иным заводским номером. Вместо космического корабля с заводским номером 734, который должен доставить российского космонавта Федора Юрчихина и американского астронавта Джека Фишера на МКС, будет использован космический корабль с заводским номером 735.

По одной из версий такая замена связана с технической неисправностью (течь в спускаемом аппарате). Однако в Роскосмосе заявили, что замена космических аппаратов была произведена не по технической причине. Здесь по словам Роскосмоса имеет место быть юридическая формальность, связанная с контрактом с NASA по доставке на МКС американских астронавтов. Транспортный пилотируемый корабль с заводским номером 734 был построен на деньги Роскосмоса, а транспортный пилотируемый корабль №735 построен совместно с NASA.

Ранее старт космического корабля "Союз МС-04" был запланирован на 27 марта 2017 года, но двигатель корабля был отозван для дополнительных проверок. Это было связано с аварией грузового корабля "Прогресс МС-04", которая произошла по данным экспертов из-за неисправности в двигателе третьей ступени.

Напоминаем, что в настоящий момент продолжается набор группы в тур на Байконур с просмотром старта космического корабля. Ознакомиться с программой и стоимостью тура Вы можете здесь>>>