Мы организовали и успешно провели летний тур на Байконур, а также проводили космонавтов перед их полетом на МКС!

В музее космонавтики на космодроме
Ракета украшена в честь чемпионата
Проводы космонавтов
Возложение цветов у памятника ракетчикам
Наши туристы у СК Протон-М

6 июня 2018 г. в 14:12 по московскому времени с космодрома Байконур был успешно совершен пуск ракетоносителя «Союз МС-09» с Сергеем Прокопьевым, Сереной Ауньон и Александром Герстом на борту. В преддверии грядущего Чемпионата FIFA 2018 в России ракета была украшена символикой первенства. Спустя двое суток космонавт и астронавты в составе 56/57 экспедиции на МКС благополучно пристыковались к МКС 8 июня в 16:01. Экипаж пробудет на борту станции 187 суток.

За несколько дней до старта корабля наши туристы специально приехали из разных концов не только России, но и Франции, Бельгии и других стран, чтобы посетить Байконур. Причем наша группа была разнообразной не только по составу, но и по возрасту: с нами приехали не только молодые, но и более взрослые фанаты космонавтики - их средний возраст составил 65 лет. А одной из наших туристок не так давно стукнуло 87 лет, но она, несмотря на свой возраст, специально поехала на Байконур, чтобы проводить космонавтов в полет и пожелать им удачи. Состав нашей группы еще раз доказал простую истину: любви к космосу покорны все возраста и страны!

В день старта мы увидели долгожданный пуск ракеты. Вот пошел финальный отчет до старта… Затем, после яркой вспышки, ракета поднимается в воздух! Всего лишь миг, который кажется вечностью, наполненный треском затворов и вспышками фотокамер! Именно он подарил прекрасные ощущения, которые можно выразить только междометиями!

После старта, пока наши отважные герои-космонавты мчались на стыковку с МКС, мы с группой возложили цветы к памятнику жертв катастрофы 24 октября 1960 г., посетили стартовые комплексы ракет «Протон», «Зенит», бункер управления корабля «Буран», СК «Энергия», измерительный комплекс на площадке № 23 и многое другое.

Этот тур окончился, но на очереди наш следующий пилотируемый пуск! Корабль «СОЮЗ МС-10 с 57/58 экспедицией на борту (Алексей Овчинин и Тайлер Хейг) стартует с Байконура 11 октября 2018 г. Не пропустите столь знаменательное событие в мире космонавтики!