22 февраля 2017 с космодрома Байконур был запущен "Прогресс МС-05"

РН "Союз-У" с кораблем "Прогресс МС-05"
МИК Прогресс
Стартовая площадка Прогресс на Байконуре

Старт РН "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс МС-05" был успешно выполнен 22 февраля 2017 в 08:58 по Москве. Запуск производился с космодрома Байконур площадка №1 "Гагаринский старт".

По информации из Роскосмоса запуск РН "Союз-У" прошел в штатном режиме. Грузовой корабль "Прогресс МС-05" должен доставить на МКС примерно 2,5 тонны грузов, необходимых для жизнедеятельности и работы космонавтов на орбите.

Данный пуск является заключительным для РН "Союз-У", которая была самой массовой РН в семействе "Союз". Следующий грузовой запуск будет произведен с помощью РН "Союз-2.1а".

Следующий старт с космодрома Байконур будет уже пилотируемый. РН "Союз-ФГ" с транспортным кораблем "Союз МС-04" доставит на МКС российского космонавта Федора Юрчихина и американского астронавта Джека Фишера. Это будет 131й пилотируемый полет корабля "Союз". Старт пилотируемого корабля "Союз МС-04" назначен на 20 апреля 2017 года. Время старта пока не утверждено.

Мы продолжаем набор группы в тур на Байконур для просмотра пилотируемого старта "Союз МС-04". Документы на участие в туре будут приниматься до 10 марта 2017. Программу тура и стоимость Вы можете посмотреть на этой странице <<<<