Два незабываемых запуска космических аппаратов с космодрома Байконур, в сентябре 2017 года

Вывоз ракеты "Союз МС-06"
Ракета "Союз МС-06" на площадке № 1
Наши туристы у памятника Ю.А. Гагарину
Наши туристы на "Протон-М"

11 сентября в 22:23 по московскому времени грузовой аппарат «Протон-М» стартовал с космодрома Байконур в Казахстане (стартовая площадка № 200) и благополучно доставил испанский спутник на орбиту Земли. Затем, 13 сентября в 00:17 по московскому времени с космодрома (площадка № 1) на «Союзе МС-06» на Международную космическую станцию (МКС) отправилась 54-я экспедиция. В ее состав вошли два астронавта NASA – бортинженеры Марк Ванде и Джозеф Акаба, - а также российский космонавт – командир экипажа Александр Мисуркин. Спустя почти шесть часов полета экипаж благополучно перебрался на МКС.

Наши туристы имели возможность наблюдать оба этих уникальных пуска, ставшие прекрасным и неожиданным подарком в преддверии юбилейной даты - шестидесятилетия с момента запуска первого искусственного спутника Земли. В этот раз в группу вошли как иностранные граждане, так и российские граждане, которых объединяла любовь к космонавтике.

В ходе юбилейного тура на Байконур наша туристическая группа побывала в комнате управления космическим челноком «Энергия-Буран» и на стартовой площадке ракеты «Протон-М», посетила интереснейшую экскурсию по музейному комплексу космодрома Байконур и увидела вывоз и установку ракеты «Союз-МС» всего в нескольких метрах. Наши туристы смогли сделать памятные фото с членами дублирующего экипажа экспедиции 53/54. А одна из наших туристок смогла получить поистине уникальный сувенир – фотографию космонавта Антона Шкаплерова, который отправится на МКС в следующем году! Ну и традиционно наша группа проводила основной экипаж в космос.

Участники нашего тура привезли с собой незабываемые впечатления и эмоции. Кульминацией всего тура, без сомнения, стали пуски ракет, которые еще надолго запомнятся всем участникам тура.