Новый лабораторный модуль появится на МКС

Многофункциональный лабораторный модуль - МЛМ "Наука" предварительно планируют запустить на МКС в конце 2017 года. Срок эксплуатации нового модуля должен составить не менее 7 лет. Его проектирование началось еще в 1995 году в Центре имени Хруничева. В ходе работ по созданию ни раз выявлялись технические проблемы. Но сегодня модернизированный модуль находится на финальных этапах испытаний!

Задачи, которые поставлены перед модулем не только научные - он будет выполнять ряд задач по обеспечению жизнедеятельности экипажа МКС: выработка кислорода на 6 человек, регенерация воды из урины (такой метод применялся на станции "МИР"),управление ориентацией МКС, обеспечение каютой третьего члена российского экипажа (сейчас третий космонавт Роскосмоса вынужден жить в американском сегменте МКС).

Кроме того новый модуль будет оборудован новейшими технологиями. Благодаря высокой степени автоматизации будет сокращено количество выходов космонавтов в открытый космос (такие выходы очень дорого обходятся бюджету). Многие операции за бортом МКС можно будет выполнять изнутри.

МЛМ "Наука" будет пристыкован к МКС вместо находящегося там сейчас малого модуля "Пирс". Модуль "Пирс" будет отстыкован от МКС с помощью грузового космического корабля "Прогресс МС-06", старт которого запланирован на 14 июня 2016 года. После отстыковки модуль "Пирс" будет затоплен в Тихом океане. Для выполнения столь сложной задачи после вывода на орбиту МЛМ "Наука" будет находиться двое суток в режиме автономного полета для проверки работоспособности все систем в условиях реального космоса. И только после всех проверок будет отстыкован от МКС "Прогресс МС-06" вместе с модулем "Пирс". Такие меры необходимы для предотвращения потери сразу двух модулей при выявлении неисправностей в новом.